Esta guía autorizada sobre refrigeración de racks de centros de datos es tu recurso integral para dominar la gestión térmica. La guía te ayuda a garantizar la resiliencia, la eficiencia y la escalabilidad de tu infraestructura de TI.
Elaborada a partir de una amplia literatura, desde los principios fundamentales hasta comparaciones en profundidad de las tecnologías de refrigeración por aire, por líquido, modular y por inmersión, te explicamos todo lo que necesitas saber para ayudarte a elegir la solución de refrigeración de racks de centros de datos.
Nos centramos en abordar los puntos críticos clave: eliminar los puntos calientes, reducir el PUE entre 0,1 y 0,5, reducir el consumo energético entre un 20 y un 40 % y evitar los 100 000 USD por hora de tiempo de inactividad, mientras exploramos factores de optimización clave como la disposición de los racks, la configuración del hardware, el mantenimiento y la automatización impulsada por IA.
Tanto si estás actualizando racks existentes para aumentar la densidad, construyendo nuevos centros de datos perimetrales o luchando por lograr cero emisiones netas, esta guía ofrece un marco práctico, casos de estudio reales y tendencias preparadas para el futuro para ayudarte a convertir la refrigeración de racks de una desventaja en una ventaja competitiva.
Para gestores de centros de datos, ingenieros de TI y operadores de instalaciones, esta es la guía definitiva para superar los desafíos térmicos y maximizar el rendimiento, la vida útil y la sostenibilidad de los equipos montados en racks.

1. Principios fundamentales de la refrigeración de racks de centros de datos
Antes de adentrarnos en las tecnologías, es fundamental dominar los principios básicos que rigen una refrigeración eficaz de los racks. Estos principios se aplican a todos los tamaños de centros de datos y densidades de racks, y constituyen la base de cualquier estrategia de refrigeración exitosa.
1.1 Carga térmica
La carga térmica es el calor total que generan los equipos de TI de un rack y los factores ambientales. Es el punto de partida para seleccionar y dimensionar las soluciones de refrigeración.
Calor de los equipos de TI: Representa entre el 80 y el 90 % de la carga térmica total del rack. Calcúlalo sumando la potencia nominal de todos los dispositivos (por ejemplo, 10 servidores × 750 W = 7,5 kW; 4 GPU × 300 W = 1,2 kW → Carga total de TI = 8,7 kW).
Suplementos ambientales: Añade entre un 10 y un 20 % a la carga de TI para el calor procedente de la luz solar, un aislamiento deficiente o equipos adyacentes que generan calor.
Margen de crecimiento: Incluye un margen del 10–15 % para dar cabida a futuras actualizaciones de hardware o ampliaciones de racks.
Conclusión clave: Dimensionar de forma insuficiente la refrigeración para la carga térmica es el error número 1 que cometen los operadores de centros de datos. Una encuesta de 2024 de Data Center Dynamics reveló que el 38 % de las instalaciones sufren puntos calientes debido a cálculos inexactos de la carga térmica.
1.2 Métricas críticas
Para medir y optimizar la refrigeración de los racks, realiza un seguimiento de estas métricas estándar del sector:
PUE: Potencia total de la instalación ÷ potencia de carga de TI. El PUE ideal es 1,0, pero la eficiencia de refrigeración a nivel de rack incide directamente en él. Por ejemplo, cambiar de refrigeración por aire a refrigeración por líquido directa al chip puede reducir el PUE relacionado con el rack entre 0,2 y 0,3.
Temperatura de entrada/salida del rack: La temperatura de entrada debe mantenerse entre 18 y 24 °C; la de salida suele oscilar entre 35 y 45 °C. Un delta de >20 °C indica un flujo de aire deficiente o una refrigeración insuficiente.
Caudal de aire: Se mide en CFM. Los racks de alta densidad requieren de 1500 a 2500 CFM para mantener temperaturas seguras, mientras que los de baja densidad necesitan de 500 a 1000 CFM.
Humedad: Entre 40 y 60 % de humedad relativa (HR) previene la corrosión y la electricidad estática, ambas dañinas para los equipos montados en racks.
1.3 Dinámica del flujo de aire
Los puntos calientes —bolsas de calor localizadas en los racks— son los asesinos silenciosos del hardware de TI. Se producen cuando el aire frío de suministro se mezcla con el aire caliente de escape, sin pasar por las entradas de los servidores. La solución reside en optimizar la dinámica del flujo de aire:
Configuración de pasillo frío/pasillo caliente: Dispón los racks en filas para que las entradas de los servidores miren hacia un «pasillo frío» y los escapes hacia un «pasillo caliente». Esto reduce la mezcla de aire en un 70 %.
Sistemas de contención: Sella los pasillos fríos o calientes con barreras físicas (paneles, puertas o techos) para aislar aún más los flujos de aire. Los pasillos totalmente contenidos reducen el PUE entre 0,1 y 0,3 y eliminan los puntos calientes en el 95 % de los casos.
Paneles obturadores y gestión de cables: Las ranuras vacías del rack y los cables desordenados bloquean el flujo de aire. Instala paneles obturadores para sellar los huecos y utiliza organizadores de cables verticales para mantener los pasillos despejados, lo que mejora el flujo de aire entre un 15 y un 20 %.
2. Tecnologías de refrigeración de racks de centros de datos
Ninguna tecnología de refrigeración se adapta a todas las densidades de racks y casos de uso. A continuación se presenta un desglose detallado de las soluciones más eficaces, organizadas por densidad de rack, con sus ventajas, desventajas y aplicaciones reales.
2.1 Refrigeración por aire de precisión
La refrigeración por aire de precisión es la solución de refrigeración de racks más común para centros de datos empresariales e instalaciones pequeñas y medianas. Utiliza sistemas HVAC especializados para suministrar aire frío directamente a las entradas de los racks.
Tipos de refrigeración por aire de precisión
- Unidades de expansión directa: Sistemas autónomos que utilizan refrigerante para enfriar el aire. Montadas encima o junto a los racks, son ideales para centros de datos pequeños con densidad baja o media.
- Especificaciones: Capacidad: 10–50 kW/unidad; precisión de temperatura: ±1 °C; rango de PUE: 1,3–1,6.
- Manejadoras de aire de agua fría: Sistemas centralizados que hacen circular agua fría a través de manejadoras de aire. Se utilizan en instalaciones a hiperescala con densidad media.
- Especificaciones: Capacidad: 50–200 kW/unidad; precisión de temperatura: ±0,5 °C; rango de PUE: 1,2–1,5.
Ventajas y desventajas
- Ventajas: Bajo coste inicial, fácil instalación, mantenimiento mínimo y compatibilidad con la mayoría de las configuraciones de racks.
- Desventajas: Ineficiente para racks de alta densidad, propensa a puntos calientes en configuraciones densas y mayor consumo energético en comparación con la refrigeración por líquido.
Aplicación real
Una empresa mediana de servicios financieros en Chicago implementó refrigeración por aire de precisión DX para 20 racks. Con contención de pasillo frío, mantuvieron un PUE de 1,4 y cero tiempos de inactividad relacionados con la refrigeración durante 3 años, ahorrando 12 000 USD anuales en costes energéticos en comparación con el HVAC estándar.
2.2 Refrigeración por líquido
Cuando las densidades de los racks superan los 15 kW, la refrigeración por líquido se convierte en la única solución viable. Transfiere el calor entre 4 y 10 veces más eficientemente que el aire, lo que permite un control preciso de la temperatura incluso en racks de más de 50 kW.
Tipos de refrigeración por líquido para racks
- Refrigeración directa al chip: Se acoplan placas frías a CPU, GPU y otros componentes de alto calor. Un fluido dieléctrico o una mezcla de agua y glicol circula a través de las placas, absorbiendo el calor y transfiriéndolo a un intercambiador de calor.
- Especificaciones: Capacidad: 20–50 kW/rack; temperatura del fluido: 20–30 °C; rango de PUE: 1,1–1,3.
- Ideal para: Racks de IA/HPC e instalaciones de colocación con racks de densidad mixta.
- Refrigeración por inmersión montada en rack: Los servidores se sumergen en un fluido dieléctrico no conductor dentro de un tanque del tamaño de un rack. El fluido absorbe el calor y luego circula hacia un intercambiador de calor integrado.
- Especificaciones: Capacidad: 50–100 kW/rack; temperatura del fluido: 30–45 °C; rango de PUE: 1,08–1,2.
- Ideal para: Racks de densidad ultraalta, minería de criptomonedas y clústeres HPC especializados.
Ventajas y desventajas
- Ventajas: Elimina los puntos calientes, reduce el consumo energético de los ventiladores en un 70 %, reduce significativamente el PUE y es escalable para futuros aumentos de densidad.
- Desventajas: Mayor coste inicial, requiere gestión de fluidos y mantenimiento especializado.
Aplicación real
El laboratorio de investigación de IA de NVIDIA en California implementó refrigeración por líquido directa al chip para 200 racks de GPU. El resultado: el PUE bajó de 1,5 a 1,2, el consumo energético de los ventiladores cayó un 75 % y las tasas de fallo de hardware disminuyeron un 40 %.
2.3 Refrigeración modular
Los sistemas de refrigeración modular consisten en unidades autónomas compatibles con racks que funcionan en paralelo. Los controles impulsados por IA ajustan el número de unidades activas en función de la carga térmica real del rack, lo que los hace ideales para centros de datos con cargas de trabajo variables o un número creciente de racks.
Características clave
- Capacidad: 10–40 kW por módulo; escalable de 2 a 20 módulos por bancada de racks.
- Redundancia: El diseño N+1 garantiza que no haya tiempo de inactividad si una unidad falla.
- Controles: Se integra con herramientas DCIM para ajustar la salida de refrigeración a la carga, reduciendo el desperdicio energético entre un 30 y un 40 %.
Ventajas y desventajas
- Ventajas: Modelo de pago según crecimiento, redundancia integrada, fácil instalación sin tiempo de inactividad de la instalación y compatibilidad tanto con refrigeración por aire como por líquido.
- Desventajas: Mayor coste inicial que la refrigeración por aire no modular y requiere integración de control inteligente.
Aplicación real
El centro de datos de AWS en la región de Ohio utiliza refrigeración por líquido modular para más de 500 racks con densidades variables. El sistema escala de 2 a 6 módulos por bancada de racks, reduciendo los costes energéticos en un 35 % y el PUE hasta 1,25.
2.4 Refrigeración gratuita
La refrigeración gratuita aprovecha el aire o el agua fríos del exterior para reducir el tiempo de funcionamiento de la refrigeración mecánica, reduciendo el consumo energético entre un 50 y un 70 % en climas templados o fríos. A menudo se combina con refrigeración por aire de precisión o por líquido como sistema secundario.
Tipos de refrigeración gratuita
- Economización por el lado del aire: Atrae aire exterior filtrado hacia el centro de datos, sin pasar por la refrigeración mecánica. Los controles de aire mixto mantienen temperaturas de entrada seguras para los racks.
- Ideal para: Climas templados donde las temperaturas exteriores se mantienen a ≤20 °C durante 6 o más meses al año.
- Economización por el lado del agua: Utiliza agua fría exterior para enfriar el circuito de agua fría, reduciendo el tiempo de funcionamiento de los chillers.
- Ideal para: Centros de datos a hiperescala con acceso a fuentes de agua fría.
Ventajas y desventajas
- Ventajas: Reduce drásticamente los costes energéticos y las emisiones de carbono, complementa los sistemas de refrigeración existentes y requiere poco mantenimiento.
- Desventajas: Depende del clima y requiere filtración de aire o agua.
Aplicación real
El centro de datos de Google en Finlandia utiliza refrigeración gratuita por el lado del aire durante 11 meses al año. El sistema reduce el consumo energético de refrigeración de los racks en un 65 %, contribuyendo a un PUE de toda la instalación de 1,1, uno de los más bajos del sector.
2.5 Refrigeración pasiva
Los centros de datos perimetrales suelen tener racks de baja densidad y potencia limitada, lo que hace de la refrigeración pasiva una opción ideal. Los sistemas pasivos utilizan disipadores de calor, convección natural y recintos aislados para disipar el calor sin ventiladores ni bombas.
Características clave
- Capacidad: ≤5 kW/rack; rango de temperatura: 18–30 °C.
- Consumo energético: 0 kWh; rango de PUE: 1,0–1,1.
- Mantenimiento: Mínimo.
Ventajas y desventajas
- Ventajas: Cero consumo energético de refrigeración, poco mantenimiento y diseño compacto.
- Desventajas: Limitada a racks de baja densidad e ineficaz en climas cálidos.
Aplicación real
Una cadena de supermercados global implementó refrigeración pasiva para 150 racks perimetrales en tiendas rurales de Estados Unidos. La solución redujo los costes de refrigeración perimetral en un 100 % y logró un tiempo de actividad del 99,99 % durante 2 años.
3. Factores que afectan a la eficiencia de la refrigeración de racks de centros de datos
3.1 Disposición y colocación de los racks
Evita las zonas calientes: No coloques los racks cerca de fuentes de calor. Un estudio de 2023 de Uptime Institute descubrió que los racks cercanos a ventanas tienen 2 veces más puntos calientes.
Requisitos de espacio libre: Mantén de 2 a 3 pies de espacio libre alrededor de las unidades de refrigeración y de las entradas/salidas de aire de los racks. Las rejillas de ventilación bloqueadas reducen el flujo de aire entre un 30 y un 40 %.
3.2 Configuración del hardware y densidad de los racks
La forma en que se disponen los equipos de TI dentro de un rack y la densidad general de los componentes inciden directamente en la eficiencia de refrigeración. Los racks mal configurados crean bloqueos del flujo de aire y concentran el calor, incluso con sistemas de refrigeración avanzados.
Orientación de los servidores y espaciado vertical: Los servidores deben instalarse con un espaciado vertical uniforme para que el aire frío circule de manera uniforme. Evita «apilar» dispositivos de alto calor en la misma sección vertical, ya que esto crea bolsas de calor localizadas. Las Pautas Térmicas de ASHRAE de 2023 destacan que un espaciado vertical de al menos 3U entre servidores de alta potencia reduce la formación de puntos calientes en un 60 %.
Paneles obturadores y paneles de relleno: Las ranuras vacías del rack son una fuente importante de fugas de flujo de aire: el aire frío se escapa a través de los huecos en lugar de fluir hacia las entradas de los servidores. Una encuesta de Uptime Institute descubrió que el 42 % de los centros de datos omiten los paneles obturadores, lo que provoca una caída del 15–20 % en la eficiencia de refrigeración. Invertir en paneles obturadores de 20–50 USD para todas las ranuras vacías es una de las optimizaciones de refrigeración con mayor retorno de la inversión.
Mitigación del hardware de alta densidad: Los componentes ultradensos generan calor concentrado que puede sobrecargar la refrigeración estándar. Para estas configuraciones, utiliza un diseño de rack «consciente del calor»: coloca los dispositivos de alto calor en la parte inferior o media del rack y combínalos con refrigeración directa al chip. Un estudio de Schmidt et al. demostró que el montaje en racks consciente del calor reduce las temperaturas máximas del rack entre 4 y 6 °C en configuraciones de 50 kW/rack.
Colocación de las unidades de distribución de energía: Las PDU generan entre el 2 y el 5 % de la carga térmica total de un rack. Monta las PDU en el lateral del rack para evitar bloquear el flujo de aire y elige PDU de alta eficiencia para minimizar la emisión de calor.
Ejemplo de caso: Un proveedor de colocación en Dallas reconfiguró 100 racks de densidad mixta con espaciado consciente del calor, paneles obturadores y PDU montadas en el lateral. Sin actualizar los sistemas de refrigeración, redujeron los puntos calientes en un 75 % y mejoraron la eficiencia general de refrigeración de los racks en un 22 %, lo que les permitió añadir un 10 % más de servidores por rack sin superar los límites de ASHRAE.
3.3 Mantenimiento y conservación de los sistemas de refrigeración
Incluso los sistemas de refrigeración más avanzados pierden eficiencia con el tiempo sin un mantenimiento adecuado. Uptime Institute informa que el 30 % de los fallos de refrigeración de centros de datos se deben al mantenimiento descuidado, y que los sistemas mal mantenidos operan entre el 60 y el 70 % de su eficiencia original.
Sustitución de filtros: Los filtros de aire de las unidades de refrigeración de precisión y de los sistemas de contención atrapan polvo, polen y residuos. Los filtros obstruidos reducen el flujo de aire entre un 30 y un 40 % y obligan a los sistemas de refrigeración a trabajar más, aumentando el consumo energético entre un 25 y un 30 %. Sustituye los filtros cada 1–3 meses y utiliza filtros de alta eficiencia para proteger tanto los equipos como las bobinas de refrigeración.
Limpieza de bobinas: Las bobinas del evaporador y del condensador de las unidades de refrigeración por aire acumulan polvo y suciedad, lo que reduce la eficiencia de transferencia de calor. Un estudio de 2024 de la Sociedad Estadounidense de Ingenieros de Calefacción, Refrigeración y Aire Acondicionado descubrió que las bobinas sucias aumentan el consumo energético de refrigeración entre un 18 y un 22 %. Limpia las bobinas trimestralmente con aire comprimido o soluciones profesionales de limpieza de bobinas.
Comprobaciones de refrigerante y fluido: En los sistemas de refrigeración por líquido y las unidades de aire DX, un nivel bajo de refrigerante o un fluido contaminado reducen la capacidad de refrigeración. Comprueba los niveles de refrigerante cada 6 meses y analiza los fluidos de refrigeración por líquido para evitar la corrosión o el fallo de las bombas. Una empresa de servicios financieros en Nueva York perdió 50 000 USD en tiempo de inactividad debido a una fuga lenta de refrigerante en sus unidades DX, detectable únicamente mediante comprobaciones periódicas de presión.
Pruebas de redundancia: La redundancia N+1 o 2N es inútil si las unidades de refrigeración de respaldo fallan cuando se necesitan. Prueba los sistemas redundantes trimestralmente simulando un fallo de la unidad principal, lo que garantiza que las unidades de respaldo se activen en 2–3 segundos. La Encuesta Global de Centros de Datos 2023 de Uptime Institute descubrió que solo el 58 % de las instalaciones prueba la redundancia con regularidad, dejando al 42 % vulnerable a interrupciones relacionadas con la refrigeración.
3.4 Control ambiental más allá de la temperatura
Aunque la temperatura acapara la mayor parte de la atención, la humedad y la calidad del aire son igualmente críticas para la eficiencia de refrigeración de los racks y la longevidad del hardware.
Regulación de la humedad: Como se señaló antes, la humedad fuera del rango recomendado por ASHRAE daña los equipos, pero también perjudica el rendimiento de la refrigeración. La humedad alta aumenta la densidad del aire, lo que dificulta que los ventiladores hagan circular el aire frío y reduce la eficiencia de transferencia de calor entre un 10 y un 15 %. La humedad baja aumenta la electricidad estática, que puede dañar los componentes de los servidores y alterar el flujo de aire al atraer polvo. Los sistemas de refrigeración modernos con humidificación/deshumidificación de doble etapa mantienen una humedad relativa óptima, pero la calibración es clave: la deriva de los sensores puede provocar niveles de humedad incorrectos. Calibra los sensores trimestralmente con un medidor de humedad trazable según NIST.
Calidad del aire y filtración: El polvo, la pelusa y las partículas en suspensión obstruyen las rejillas de ventilación de los servidores y las bobinas de refrigeración, reduciendo el flujo de aire y la disipación de calor. Invierte en filtros de aire MERV 13+ para el centro de datos y prefiltros a nivel de rack para configuraciones de alta densidad. Un estudio del Data Center Institute descubrió que una mejor filtración del aire reduce los costes de mantenimiento de los servidores en un 28 % y prolonga la vida útil del sistema de refrigeración entre 3 y 5 años. Para los centros de datos en regiones industriales o polvorientas, considera precipitadores electrostáticos para eliminar las partículas finas.
3.5 Supervisión, automatización e integración de la IA
Quedaron atrás los días de los sistemas de refrigeración de «configurar y olvidar». Los centros de datos modernos dependen de la supervisión y la automatización en tiempo real para optimizar la refrigeración de los racks, especialmente a medida que las densidades y las cargas de trabajo se vuelven más dinámicas.
Supervisión a nivel de rack: Los sensores de temperatura de toda la instalación son insuficientes: instala sensores en las entradas, salidas y zonas calientes de los racks para rastrear las condiciones localizadas. Utiliza herramientas DCIM para agregar datos y configurar alertas ante picos de temperatura o desviaciones de humedad. Una encuesta de 2023 de Gartner descubrió que los centros de datos con supervisión a nivel de rack experimentan un 40 % menos de interrupciones relacionadas con la refrigeración.
Refrigeración predictiva impulsada por IA: Las plataformas DCIM avanzadas integran algoritmos de aprendizaje automático para predecir las cargas de calor en función de los patrones de carga de trabajo y las condiciones meteorológicas. La IA ajusta la salida de refrigeración de forma proactiva; por ejemplo, aumentando la refrigeración antes de que un trabajo programado de entrenamiento de IA aumente la densidad del rack. Los centros de datos de Microsoft Azure utilizan refrigeración impulsada por IA para reducir el consumo energético en un 25 %, mientras que la IA DeepMind de Google redujo los costes de refrigeración en un 40 % al optimizar el flujo de aire y los puntos de ajuste de temperatura.
Ajustes dinámicos de refrigeración: La automatización permite que los sistemas de refrigeración se adapten a los cambios en tiempo real. Por ejemplo, las unidades de refrigeración modular pueden activarse o desactivarse según la carga del rack, y los ventiladores de velocidad variable pueden ajustar el flujo de aire para satisfacer la demanda de los servidores. Esto reduce el desperdicio energético entre un 30 y un 40 % en comparación con las configuraciones de refrigeración estáticas.
3.6 Sinergia entre energía y refrigeración
La infraestructura de refrigeración y de energía están intrínsecamente vinculadas: ignorar su sinergia conduce a ineficiencias y mayores costes.
Gestión de la carga térmica del SAI: Los sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI) generan entre el 5 y el 10 % de la carga térmica total de un centro de datos. Coloca las unidades SAI en zonas de refrigeración separadas para evitar añadir su calor al entorno de los racks. Elige sistemas SAI de alta eficiencia para minimizar la emisión de calor: esto por sí solo puede reducir el PUE general de la instalación entre 0,05 y 0,1.
Integración de la gestión dinámica de energía: Las herramientas DPM ajustan el consumo de energía de los servidores en función de las cargas de trabajo. Cuando se combinan con la automatización de refrigeración, las DPM pueden reducir tanto los costes de energía como los de refrigeración entre un 15 y un 20 %. Por ejemplo, durante las horas de menor actividad, las DPM ponen a los servidores inactivos en modo de bajo consumo, reduciendo la carga térmica y permitiendo que los sistemas de refrigeración se reduzcan.
Alineación entre energía renovable y refrigeración: Para los centros de datos que utilizan energía solar o eólica, alinea el tiempo de funcionamiento de la refrigeración con la generación renovable. Por ejemplo, utiliza refrigeración gratuita durante los periodos de baja producción solar y recurre a la refrigeración mecánica complementada con energía solar durante las horas pico de luz diurna. Esta estrategia ayudó al centro de datos de Google en Oklahoma a alcanzar un PUE de 1,12 mientras utilizaba un 80 % de energía renovable.

4. Cómo superar los desafíos de refrigeración de los racks de alta densidad
Los racks de alta densidad presentan desafíos de refrigeración únicos: cargas térmicas concentradas, flujo de aire limitado y la necesidad de una precisión extrema. A continuación se presentan estrategias comprobadas para abordar estos desafíos, respaldadas por casos de estudio del sector.
4.1 Los límites de la refrigeración por aire para racks de alta densidad
La refrigeración por aire se vuelve ineficaz para racks que superan los 15 kW/rack porque la baja capacidad calorífica del aire no puede disipar la energía térmica concentrada con la suficiente rapidez. Un estudio de 2022 de Data Center Dynamics descubrió que los racks de alta densidad refrigerados por aire experimentan puntos calientes 3 veces más frecuentemente que los refrigerados por líquido, y su consumo energético de refrigeración es entre un 40 y un 60 % mayor.
Conclusión clave: Para racks por encima de 15 kW, la refrigeración por líquido no es solo una opción «mejor»: es una necesidad. La refrigeración directa al chip puede manejar 20–50 kW/rack, mientras que la refrigeración por inmersión escala hasta 100 kW+/rack.
4.2 Estrategias para racks de densidad ultraalta
Los racks de densidad ultraalta requieren soluciones de refrigeración especializadas y consideraciones de diseño:
Refrigeración por inmersión de dos fases: Esta tecnología sumerge los servidores en un fluido dieléctrico que se vaporiza para absorber el calor. El vapor se condensa de nuevo en líquido sobre las bobinas de refrigeración, creando un sistema de circuito cerrado con una transferencia de calor casi perfecta. La refrigeración por inmersión de dos fases logra PUE tan bajos como 1,05 y elimina por completo los puntos calientes, incluso en configuraciones de 100 kW/rack.
Ejemplo de caso: Una instalación de minería de criptomonedas en Texas implementó refrigeración por inmersión de dos fases para 50 racks. El sistema redujo el consumo energético de refrigeración en un 55 % en comparación con la refrigeración por aire, y la vida útil de los servidores aumentó un 30 % gracias a las condiciones térmicas estables.
Circuitos de refrigeración por líquido montados en rack: Para los clústeres HPC, los circuitos de refrigeración por líquido integrados en el rack suministran fluido frío directamente a las placas frías de cada servidor. Estos circuitos son escalables, redundantes y compatibles con racks de servidores estándar, lo que los hace ideales para modernizar configuraciones de alta densidad existentes.
Integración del almacenamiento térmico: Para racks con cargas térmicas variables, los sistemas de almacenamiento térmico absorben el exceso de calor durante los picos, reduciendo la carga sobre los sistemas de refrigeración. Un laboratorio HPC de la Universidad de Stanford utilizó materiales de cambio de fase para manejar picos de 30 kW en su configuración de 40 kW/rack, evitando la necesidad de actualizar la capacidad de refrigeración.
4.3 Modernización de racks existentes para mayor densidad
Muchos centros de datos necesitan aumentar la densidad de los racks sin reconstruir su infraestructura de refrigeración. A continuación te mostramos cómo hacerlo de forma rentable:
Añadir refrigeración directa al chip a racks refrigerados por aire: Los kits de placas frías reacondicionables pueden instalarse en servidores existentes para manejar mayores cargas térmicas. Esto permite que los racks pasen de 10 kW a 25 kW sin reemplazar el sistema principal de refrigeración por aire.
Mejorar los sistemas de contención: Sustituye la contención parcial por pasillos fríos totalmente sellados y compuertas de volumen de aire variable. Esto mejora la eficiencia del flujo de aire entre un 25 y un 30 %, permitiendo mayor densidad con la refrigeración existente.
Implementar refrigeración por zonas: Añade pequeñas unidades de refrigeración montadas en rack para atacar los puntos calientes de los racks densos. Estos sistemas complementarios cuestan entre 5 000 y 10 000 USD por unidad y prolongan la vida de la infraestructura de refrigeración existente.
Ejemplo de caso: Un centro de datos sanitario en Florida modernizó 30 racks refrigerados por aire con placas frías directas al chip y pasillos fríos totalmente sellados. Aumentaron la densidad a 22 kW/rack sin actualizar su sistema de agua fría, ahorrando 200 000 USD en costes de infraestructura de refrigeración.
5. Tendencias en la refrigeración de racks de centros de datos
El futuro de la refrigeración de racks de centros de datos está impulsado por tres fuerzas clave: el aumento de las densidades de los racks, los mandatos globales de sostenibilidad y los avances tecnológicos. A continuación se presentan las tendencias más impactantes a tener en cuenta.
5.1 Refrigeración autónoma impulsada por IA
La IA irá más allá de los ajustes predictivos para convertirse en sistemas de refrigeración totalmente autónomos que se autooptimizan en tiempo real. Estos sistemas integrarán datos de servidores, unidades de refrigeración, pronósticos meteorológicos y redes eléctricas para tomar decisiones que equilibren eficiencia, rendimiento y coste. Por ejemplo, un sistema autónomo podría trasladar la refrigeración a energía renovable durante la generación pico, ajustar las temperaturas de los racks en función de los datos de salud del hardware y autodiagnosticar los problemas de refrigeración antes de que afecten a las operaciones. Gartner predice que el 60 % de los centros de datos a hiperescala adoptarán la refrigeración autónoma para 2026, reduciendo el consumo energético de refrigeración en un 30 %.
5.2 Refrigeración sostenible y de cero emisiones de carbono
A medida que se acercan los objetivos de cero emisiones netas, los centros de datos se están desplazando hacia soluciones de refrigeración neutras en carbono:
Refrigeración de cero consumo de agua: Los enfriadores secos y los chillers refrigerados por aire están sustituyendo a las torres de refrigeración que consumen mucha agua, abordando las preocupaciones por la escasez de agua. Empresas como Coolcentric ofrecen sistemas de refrigeración por líquido de cero consumo de agua que utilizan intercambiadores de calor refrigerados por aire, eliminando por completo el uso de agua.
Refrigeración pasiva para racks de densidad media: Los avances en el diseño de disipadores de calor y los materiales de cambio de fase están haciendo viable la refrigeración pasiva para 10–15 kW/rack. Esto permitirá que los centros de datos perimetrales y las instalaciones pequeñas alcancen un PUE <1,2 sin refrigeración mecánica.
Refrigeración por líquido alimentada por energías renovables: Se están integrando bombas e intercambiadores de calor alimentados por energía solar o eólica en los sistemas de refrigeración por líquido, creando circuitos de refrigeración totalmente renovables.
5.3 Refrigeración por inmersión de próxima generación
La refrigeración por inmersión se generalizará a medida que mejore la tecnología de los fluidos y bajen los costes:
Fluidos dieléctricos ecológicos: Los fluidos de base biológica, no tóxicos y reciclables están sustituyendo a los fluidos de base petroquímica, reduciendo el impacto ambiental.
Sistemas de inmersión de rack abierto: Los nuevos diseños permiten acceder a los servidores sin drenar el fluido, lo que facilita el mantenimiento y reduce el tiempo de inactividad.
Refrigeración por inmersión para racks perimetrales: Se están desarrollando tanques de inmersión compactos del tamaño de un rack para centros de datos perimetrales, lo que permite la computación de alta densidad en ubicaciones remotas con potencia limitada.
5.4 Aprovechamiento de la energía térmica
El calor residual de la refrigeración de los racks se reutilizará para otros fines, convirtiendo a los centros de datos en «centros de energía térmica». Por ejemplo, el calor de los circuitos de refrigeración por líquido puede utilizarse para calentar edificios de oficinas, invernaderos o suministros de agua municipales. Un centro de datos en Estocolmo ya aprovecha el 80 % de su calor residual para calentar 10 000 viviendas, y se espera que esta tendencia se extienda al 40 % de los centros de datos europeos para 2030.
6. Conclusión
La refrigeración de racks de centros de datos ya no es una función de apoyo: es un activo estratégico que afecta al rendimiento, los costes, la sostenibilidad y la fiabilidad. A medida que las densidades de los racks siguen aumentando y las demandas energéticas globales se endurecen, la clave del éxito reside en:
- Empezar por lo básico: Calcular cargas térmicas precisas, optimizar la disposición de los racks y el flujo de aire, e invertir en una contención adecuada.
- Ajustar la tecnología de refrigeración a la densidad: Usar refrigeración por aire para densidad baja o media, refrigeración por líquido directa al chip para alta densidad y refrigeración por inmersión para densidad ultraalta.
- Priorizar el mantenimiento y la supervisión: El mantenimiento regular y la supervisión en tiempo real previenen las pérdidas de eficiencia y el tiempo de inactividad.
- Adoptar la innovación: Aplicar la automatización impulsada por IA, soluciones de refrigeración sostenibles y tecnologías preparadas para el futuro como la refrigeración por inmersión.
Siguiendo este marco, los operadores de centros de datos pueden construir sistemas de refrigeración de racks que no solo satisfagan las necesidades actuales, sino que también escalen para los desafíos del mañana, ya sean racks de IA de 100 kW/rack, objetivos de cero emisiones netas o computación perimetral distribuida.
Los centros de datos más exitosos no solo refrigerarán sus racks: aprovecharán la refrigeración de racks como una ventaja competitiva, reduciendo costes, mejorando la fiabilidad y liderando el camino en infraestructura digital sostenible.
Para una evaluación personalizada de refrigeración de racks adaptada a la densidad, el presupuesto y los objetivos de sostenibilidad de tu instalación, contacta con un especialista certificado en refrigeración de centros de datos para garantizar que tu estrategia esté preparada para el futuro.
Referencias:
- ASHRAE. (2021). Pautas térmicas para entornos de procesamiento de datos (TC 9.9)
- Data Center Dynamics. (2023). Encuesta sobre refrigeración de racks de alta densidad
- Gartner. (2023). Predicciones de centros de datos 2023–2026
- Agencia Internacional de la Energía. (2023). Perspectivas del consumo energético de los centros de datos
- Microsoft. (2023). Informe de sostenibilidad
- Schmidt, J., et al. (2022). Refrigeración por líquido para centros de datos de densidad ultraalta. Journal of Power Sources
- Uptime Institute. (2023). Encuesta global de centros de datos
- Google. (2023). Informe de sostenibilidad
发表回复