改造如今已成为解决数据中心散热问题最现实、最快速的路径,因为全球超过 70% 的数据中心容量位于为 5–15 kW 风冷机柜设计的建筑之中。新建数据中心需要三到五年,而 GPU 平台以 18 个月为周期迭代,等待新建项目意味着失去竞争优势。经过验证的路径是分阶段的芯片直触式(direct-to-chip)液冷改造:这一数据中心散热策略从评估开始,先转换一两个试点机柜,再逐排扩展,同时为老旧设备保留风冷。分阶段实施时,液冷改造每兆瓦成本约为 200 万美元,而新建容量高达 1,100 万美元,且可在 24–36 个月内收回投资。
为什么改造才是真正的数据中心散热难题?
AI 建设浪潮发生在现有建筑之内,而不是在运营商可以完全按需规划的绿地新建设施中。The Cooling Report 指出,全球超过 70% 的数据中心容量已经存在,其中大部分按 5–15 kW 的机柜功率密度设计。这些建筑从未为单机柜 100 kW 设计过,这使得存量(brownfield)数据中心散热成为本轮周期的主流工程挑战。经济账进一步凸显了紧迫性:STL Partners 估算液冷改造约 200 万美元/MW,而新建液冷容量高达 1,100 万美元/MW。Tate Global 补充指出,与新建相比,改造可将资本支出降低 20–40%,并将隐含碳排放减少最多 50%。对于拥有可用电力和电网接入条件的运营商而言,改造能在数月而非数年内把搁浅资产转化为具备 AI 就绪能力的数据中心散热容量。
数据中心散热改造与新建相比成本如何?
改造费用因技术方案而异,下表列出了 2025–2026 年集成商和分析机构报告的数据中心散热改造项目的实际成本区间。费用按每机柜计算,因为功率密度、设施条件和改造范围共同决定最终数字,因此请将每个数字视为规划基准而非正式报价:
| 背板式换热器(RDHx) | 8,000–15,000 美元 | 每扇门增加 15–30 kW 散热能力 | 增量升级,需具备充足的冷冻水 |
| 列间冷却单元 | 20,000–35,000 美元 | 每台 40–100 kW | 有可用机柜空间,房间级制冷较弱 |
| 芯片直触式冷板 | 5,000–80,000 美元 | 30–100+ kW | GPU/AI 机柜,分阶段转换 |
| 浸没式液冷罐改造 | 15,000–40,000 美元 | 100+ kW | 新建项目或专用高密度区域 |
TechInfraHub 提醒,由于集成复杂度和结构加固要求,改造费用通常比同等规模的新建部署高出 15–30%。Nimble DC 的分析师报告称,典型的芯片直触式改造为每机柜 5,000–20,000 美元;而 Introl 的现场数据显示,在 60 kW 以上功率密度下,包含 CDU 和分液歧管在内的全面转换可达每机柜 50,000–80,000 美元。
楼板承重是数据中心散热改造中一个实实在在的约束:冷板使每个机柜增重 15–25 kg,因此在投入资金之前必须确认结构承载能力。费用差异反映了改造范围:单机柜试点的成本仅为整排转换的一小部分,这正是分阶段部署成为主流的原因。
数据中心散热改造中应优先转换哪些机柜?
要从评估开始,而不是从采购开始;数据中心散热改造失败更多源于基础设施就绪度不足,而非冷却物理本身。Introl 的团队已评估超过 500 个存量设施,报告显示在 100 分制的就绪度评分中得分超过 70 的站点约有 90% 的成功率,而得分低于 50 的站点通常需要新建。评估费用为 25,000–50,000 美元,可在投入任何资金之前核实楼板承重、配电、冷冻水容量以及消防系统兼容性。
机柜选择应依据实测功率密度而非铭牌额定值:低于 15 kW 的机柜排继续使用风冷;25–30 kW 的机柜排是芯片直触式液冷的主要候选;浸没式液冷只有在单机柜超过 60–70 kW 时才划算。优先转换开发或测试负载:2–3 个非生产计算试点机柜可让团队在不必冒客户可用性风险的前提下学习,从而证明数据中心散热液冷环路能够在您的设施中安全安装、调试并运行。
分阶段数据中心散热改造的时间表是怎样的?
根据 Introl 的现场实战手册,一次切实可行的数据中心散热改造约需 12–18 个月,分四个阶段推进。第一阶段(第 1–3 个月)为基础设施准备:在机电空间安装 CDU,沿可用通道敷设一次环路,并升级配电系统;一个 10 机柜的部署预算为 500,000–1,500,000 美元,若规划得当可实现零停机。第二阶段(第 4–5 个月)为试点:转换 2–3 个机柜,费用 150,000–300,000 美元,切换期间每个机柜停机 4–8 小时。
第三阶段(第 6–12 个月)为生产迁移:在维护窗口期内以每批 5–10 个机柜的波次进行转换,每个机柜费用 100,000–150,000 美元。第四阶段(第 13–18 个月)为优化:随着数据中心散热改造进入稳态,提高冷冻水温度并调优流量控制。SAVRN 的路线图压缩了同样的逻辑:3–6 个月评估,在 1–2 个高密度机柜上进行 6–12 个月试点部署,随后 12–24 个月规模化扩展。
如何在数据中心散热升级期间保护运行中的设施?
改造运行中的设施正是改造工程风险名声的来源。Leviathan Systems 在计划的维护窗口期内每晚转换一排机柜,使用临时隔断、每排独立 CDU 以及独立的液冷环路,同时风冷维持机房其余部分继续运行。CIBSE 期刊指出了一个更微妙的问题:老旧设施的设计初衷是让水远离 IT 机柜,且托管(colocation)SLA 可能排除设备附近的水,因此合同条款可能需要先行修订。
泄漏防护不容妥协:双重密封接头、隔离阀、每个 CDU 和分液歧管下方的在线泄漏检测传感器,以及无需排空环路即可热插拔维护服务器的干式快接头,这些都是成功的数据中心散热改造中的标准配置。消防系统也必须升级,因为液冷会在电子设备附近引入可燃冷却液;洁净气体灭火系统(如 Novec 1230)和预作用喷淋系统取代了原有安装的 FM-200。每一项措施都在数据中心散热转型期间保障可用性。
除冷却环路外,还有哪些基础设施必须改变?
冷却环路只是改造的一部分;配电、结构和人员同样需要改变,这使得数据中心散热改造成为一项基础设施工程。The Cooling Report 警告说,为每机柜 10 kW 设计的设施,如果没有先于冷却工程推进的断路器、PDU 和母线槽升级,就无法支撑 100 kW 机柜,因此电力和冷却必须作为一个整体项目来规划。冷板使每个机柜增重 15–25 kg,浸没式液冷罐注满后可重达 2,000 磅,吊顶式分液歧管则需要加固天花板或采用落地式龙门架。

冷却液质量要求建立全新的管理规范:Leviathan 规定使用 30% 丙二醇与 70% 去离子水并添加缓蚀剂,每季度测试一次,每 3–5 年更换一次,或当电阻率降至 1 MΩ·cm 以下时更换。CDU 需要 N+1 冗余配置,每台支持 200–500 kW。最不易察觉的约束是人员:职业生涯始终围绕冷冻水空调箱的工程师,如今必须学会平衡 CDU 流量并对混合冷却架构进行调试,而这套技能目前尚无法批量获得。
如何对改造后的液冷环路进行调试与验证?
调试决定了一次改造的成败,而仓促调试是早期失败的首要原因。流程始于以最大工作压力 1.5 倍对整个环路进行压力测试,并在连接任何一台服务器之前记录压降。冷板使用经过校准的工具按十字交叉顺序拧紧至规定扭矩:扭矩过大会压裂 GPU 基板,扭矩不足则会留下产生热点的空气间隙。切换完成后,用红外热像仪验证满负载下所有 GPU 芯片温度彼此相差在几度以内。
冷却液每季度使用手持式电导率仪和颗粒计数器测试一次,当 0.5 微米粒径的颗粒数超过每毫升 100 个时冲洗环路。Introl 的生产数据展示了良好调试的成效:芯片直触式液冷将 PUE 从 1.58 降至 1.15,CoolIT 演示了 300 块 H100 GPU 在 25°C 进水温度下保持 62°C 结温。在扩展数据中心散热部署之前,至少用一个季度的时间持续监测实际与预期 PUE、温度稳定性以及维护成本。
数据中心散热改造的投资回收现实如何?
数据中心散热改造的经济账在于密度与速度,节能只是次要收益。Nimble DC 的分析师报告称,大多数运营商对芯片直触式改造可在 24–30 个月内实现投资回收,驱动力来自冷却相关能耗降低 20–40% 以及设施总运营成本削减 10–20%。一座 5 MW 机房在 80% 负载下可降低冷却能耗 30–50%,按每 kWh 0.10 美元计算每年约节省 130,000 美元;而改造费用为 500,000–1,000,000 美元,纯靠节能的回收周期将拉长至 4–8 年。
真正的回报来自密度:早期采用者获得约 40% 更高的计算密度,液冷空间还能从 AI 租户那里获得溢价租金。Introl 报告称,芯片直触式液冷在 AI 数据中心液冷市场中已占据 47% 的主导份额。对于权衡资本的运营商而言,数据中心散热改造是资本效率最高的选择,因为它比任何新建项目都更快地盘活现有电力和空间的价值。
数据中心散热改造如今已是主流战略,而非实验性边缘案例。证据是一致的:超过 70% 的容量位于风冷建筑中,改造费用仅为新建的一小部分且可在数月内交付,分阶段的芯片直触式转换将风险控制在可控范围内,计入密度收益后投资回收期通常落在 24–36 个月内。区分成功项目的纪律在于顺序:评估就绪度,先转换开发机柜,验证调试数据,然后逐排扩展。执行这一顺序的运营商,将比仍在等待新建项目审批的竞争对手更早把现有资产转化为 AI 就绪的容量。
发表回复